Мать-героиня из Петербурга родила четырнадцатого ребенка

27 августа 2014

Радостное событие для Анны и Павла Алтуховых случилось в роддоме №10. Счастливый отец приехал на выписку со всеми ребятишками на своем микроавтобусе. Тринадцать пострелят высыпали из салона, держа в руках букетики цветов. Все дети Алтуховых родные. Новорожденный - десятый мальчишка в семье. Анна смеется, что выбирать мужские имена уже трудно. Но тут последнее слово за папой. Новорожденного хотят назвать Владиславом. Владислав XIV. Малыш родился здоровым: рост - 52 сантиметра, вес - 3 660 граммов. К слову, в десятом роддоме Анна родила уже восьмого ребенка. И всегда с одним и тем же врачом-акушером. Сами медики называют многодетную маму супергероиней.

Анне Алтуховой 43 года, она домохозяйка. Семья религиозная, муж Павел священнослужитель. Живут в поселке Горелово под Петербургом. У них свой частный дом.

- Когда сердце большое, всем будет, где жить и что кушать. А когда маленькое - тесно и одному ребенку, - говорит глава семейства. - А у нас и огород есть, и картошку выращиваем. Иногда за грибами ходим.  

Дети у Павла и Анны живут в дружбе. Лучезарные улыбки с лиц не сходят. Все (ну, кому уже по возрасту пора) ходят в одну школу. Из увлечений - музыка, рисование. Пока на каникулах - вот и приехали за мамой.

- Стараемся воспитывать правильно. На всех родительских собраниях побывать. А если не успеваем - ходим общаться с учителями лично, - говорит Анна. - Государство нам помогает - участвуем во всех программах для многодетных семей.

Перечислить всех ребятишек - легко!

- Самый старший Илья, ему 17. Раньше мечтал стать поваром, кексы со мной пек. Дима, 15. Артем, 14. Женя, 13. Арина, будет 12. Руфь, 10 лет. Инна, 9. Алексей, 8. Родился, кстати, в папин день рождения. Зоя, ей исполнится 7 лет. Пойдет в первый класс. Самые маленькие - Ефим, Павлик, Юра и Сережа. Все мне по дому помогают. И вот теперь еще один помощник, - улыбается многодетная мама. 

Особое место в семье - у девчонок. Их всего четыре.

- Нам с пацанами несложно, игрушек всем хватает, - говорит самая бойкая Арина.

- Когда ждали рождения первого ребенка - сильно волновался, - признается Павел Алтухов. - Было много слез радости. Сейчас меньше переживаю, но чувство радости схожее. Кстати, однажды на родах присутствовал лично. Мне даже доверили разрезать пуповину!

Интересно, что многодетный папа и сам был одиннадцатым, младшим ребенком в семье. Маленький Владик у бабушки с дедушкой стал 98 внуком! Братья и сестры Павла со своими семьями живут в разных странах. Кто в Прибалтике, а кто в Америке.   

После снимка на память врачи роддома накрыли для большой семьи стол с угощениями. Мать-героиня разрезала торт. Хватило всем.

Фото: Александр ГЛУЗ

Источник: Комсомольская правда

Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»