За 9 месяцев Балашовский кризисный центр спас жизнь 31 младенцу

27 августа 2013 За 9 месяцев Балашовский кризисный центр спас жизнь 31 младенцу

За 9 месяцев работы сотрудникам единственного в Саратовской области церковного центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, удалось сохранить жизнь 31 младенцу. Центр «С верой в жизнь!» помогает женщинам и семьям из тех 10 районов Саратовской области, которые входят в состав Балашовской епархии. Открылся центр во многом благодаря поддержке Синодального отдела по благотворительности.

«Еще до открытия центра мы начали регулярно проводить молебны перед рождением ребенка в молельной комнате, которую организовали при родильном доме города Балашова,  - о том, как начиналась работа центра, рассказывает  его руководитель, священник Сергей Киреев. – По пятницам, в так называемые «абортные» дни, мы стали проводить в роддоме молебны «О женах, загубивших чад своих». Это было принципиальное решение – проводить такие молебны именно в роддоме и именно в «абортные» дни».  При Балашовском роддоме действует единственная в городе женская консультация, в предабортном кабинете которой сотрудники центра организовали консультации священника и психолога. Временный приют для женщин и детей начал создаваться тогда, когда в Балашовской епархии выделили для него помещение.

Идея создания центра «С верой в жизнь!» принадлежит Ирине Малюченко, перинатальному психологу, посвятившему проблемам беременности почти 10 лет своей профессиональной деятельности.  Сейчас она не только психолог Центра, но и один из его координаторов. Она считает, что трудная жизненная ситуация ее подопечных усугубляется сложными отношениями с родственниками или отцом ребенка: «Приходится помогать разрешать конфликты. По нашим наблюдениям практически у всех женщин отсутствовал контакт с матерью в раннем детстве: или отношения были деструктивными, негармоничными, или родители вели асоциальный образ жизни». Но были и другие случаи, когда проблемы решались буквально на месте. «У нас был случай, когда к нам пришла женщина, собиравшаяся сделать аборт из-за ссоры  с мужем. Они просто не могли договориться. Мы их помирили и сейчас у них в семье все хорошо. Родился ребенок. И он, и она не понимают, как это могло с ними произойти», -  вспоминает Александра Попова, специалист по информационному сопровождению Центра.

В октябре  2012 года епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Владимиров) освятил центр помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «С верой в жизнь!». Когда закончился ремонт, и помещение стало готово для размещения подопечных, координаторы Центра стали направлять туда женщин, обратившихся в предабортный кабинет. Но сюда могут обратиться и другие женщины в трудной жизненной ситуации. Социальные работники Центра восстанавливают подопечным документы и оказывают юридическую поддержку. «Нередко к нам поступают просьбы из государственных учреждений. Например, помочь женщине, которой госучреждения помочь не могут из-за отсутствия у нее необходимых документов», - говорит руководитель Центра отец Сергий. По его словам, за 9 месяцев работы  в кабинет и Центр обратились 450 женщин, жизнь 31 ребенка удалось сохранить. «Значит, целый класс пойдет в школу», - радуется он.

Сейчас Центр активно развивается. В четырех женских консультациях Саратовской области (Балашовского, Аркадакского, Ртищевского и Романовского районов) установлены  мониторы для просмотра роликов о зарождении человеческой жизни, о счастье отцовства и материнства. Центр активно сотрудничает с администрацией Балашовского муниципального района, службой занятости, центром социального обслуживания населения и Балашовским центром помощи семьи и детям «Семья». «С помощью специалистов службы занятости мы подыскиваем работу для наших подопечных, работники центра «Семья» помогают оформить мамам все полагающиеся им пособия и выплаты, оказывают им материальную помощь», - рассказывает Александра. До появления собственных помещений, Центр  оплачивал для подопечных съемное жилье в городе.

Центру постоянно помогают 20 волонтеров-студентов факультета психологии Балашовского института Саратовского государственного университета. Помимо консультаций в предабортном кабинете и самом центре, волонтеры проводят акции, осуществляют временный присмотр за детьми, сортируют вещи на вещевом гуманитарном складе, делают уборку в центре и помогают в его ремонте. Центр также помогает матерям-одиночкам и многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, работает телефон доверия, проводятся занятия по подготовке к родам и общению с ребенком.

«Открытие центра стало возможным, когда мы выиграли грант Синодального отдела по церковной благотворительности и Благотворительного фонда святителя Василия Великого, затем удалось привлечь спонсоров. Очень большую помощь оказывали и оказывают прихожане храмов нашей епархии. Но, к сожалению, пожертвования и спонсорская помощь не могут полностью обеспечить работу и содержание центра. Сейчас мы подали заявки еще на два гранта и планируем жить в основном на грантовые деньги», - рассказывает Александра Попова. Несмотря на то, что основной ремонт в помещениях центра уже закончен, еще многое надо доработать. Совсем недавно в центре полностью укомплектовали оборудованием кухню. В планах – организовать студию временного пребывания детей. «Сейчас у нас есть для этого проекта свободные помещения, - говорит Александра. - Мамы, которым мы помогаем, смогут уходить на работу или заниматься своими делами, пока их дети будут под присмотром». Однако для ремонта комнат и закупки оборудования студии необходимы средства.

Православный кризисный центр «С верой в жизнь!» располагается в городе Балашов Саратовской области по адресу ул. Советская, д. 168. Он создан в 2012 году и рассчитан на проживание 7 женщин с детьми. В приюте женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, могут проживать от трех до шести месяцев. Все это время они получают питание, с ними работают волонтеры-психологи, женщины могут пройти обучение новой специальности. В центре работают 5 сотрудников, в том числе психолог и социальный работник. Им постоянно помогают на 20 добровольцев.

Источник: diaconia.ru

 

Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»